En esta selección IberLibro les ofrece los libros más destacados de la geografía española y sus diferentes comunidades autónomas. Si no encuentran el libro que están buscando prueben a hacer una búsqueda avanzada.

Buscar un libro regional

Autor: Primera edición
Firmado

Búsqueda avanzada  

Título:
Palabras clave:
Editorial:
Año de edición: min. a max.
Precio (EUR): min. a max.
Cataluña 1937. Testimonio sobre la Revolución Española

España. Las Castillas

Manuel Siurot

 

Año de publicación: 1933
Editorial: Juventud, Barcelona
Precio del libro: 97,34 €
Comprar el libro

Madrid, Burgos, Ávila, Segovia, Toledo, Salamanca. 8º M, 182 páginas, 1h, 194 huecograbados en texto y plena página, ex-libris. Holandesa, lomo con nervios y dorados, conserva cubierta original. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Escalinata

Como Se Hace Una Novela

Guía de forasteros en Madrid para el año 1859. Estado militar de España e Indias 1859


Año de publicación: 1859
Editorial: Imprenta nacional, Madrid
Precio del libro: 105,60 €

Comprar el libro

Historia. Encuadernación en tapa dura de editorial. Cubierta deslucida y algo abierta 37F. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Alcana Libros

Periodismo militante

Colección de las vistas de los sitios reales de Madrid

Joaquín Vidal


Año de publicación: 1994
Editorial: Imprenta municipal, Madrid
Precio del libro: 203,50 €

Comprar el libro

Encuadernación en caja de cartón con láminas. Colección de grabados MP5. Historia de España. 48 cm. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Alcana Libros

Versos y oraciones de caminante

La colección Lázaro de Madrid

William Ruck , Bernard Berenson , August Mayer , José De Figueiredo Marcel Aubert , entre otros


Año de publicación: 1947
Editorial: Edic. Rollan, Madrid
Precio del libro: 224,25 €

Comprar el libro

2 volúmenes: primera y segunda parte . 495 y 520 ilustraciones respectivamente. Con estudio y reproducción de las piezas y, pinturas, esculturas, manuscritos, objetos, muebles, etc, de la colección privada Lázaro. Encuadernado en pergamino, con escudo de armas en las portadas . Muy buen estado estado. Conserva sus estuches individuales. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Magnasco

Caballito del diablo

Sueños morales, visiones y visitas de Torres con D. Francisco de Quevedo por Madrid

Diego de Torres Villarroel


Año de publicación: 1964
Editorial: Imp. de González, Madrid
Precio del libro: 650 €

Comprar el libro

284 páginas. Encuadernación en pergamino de época. 21x14. MDCCLXXXVI. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Librería Anticuaria Galgo

Ulises

Cartones de Madrid (1914-1917)

Alfonso Reyes


Año de publicación: 1917
Editorial: Cultura, México D.F
Precio del libro: 1.159,92 €

Comprar el libro

Prólogo del Autor. Reprodución de un grabado de Goya en cubierta. Selección de Buenos Autores Antiguos y Modernos. Tomo IV, Núm 6. Rústica original con pliegos grapados. Índice y membrete exento de erratas. Pequeñas reparaciones en cubierta, lomo y cubierta posterior no originales. Interior en muy buen estado, conservando el rarísimo membrete de erratas. Firma no identificada en portada. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Lirolay.com

Obras Poéticas Completas

A la muy antigua, noble y corona villa de Madrid

Gerónimo de Quintana


Año de publicación: 1629
Editorial: Imp. del Reyno, Madrid
Precio del libro: 3.244,80 €
Comprar el libro

4º M, frontis grabrado (pegado sobre hoja de respeto), 5h, 455 fols, 11h. Pasta española, dorados en lomo, cortes pintados. "Obra nutrida de datos y digna de consulta. Hay que advertir que en 1747 el Consejo de Castilla mando suprimir los folios 265 y 266, y naturalmente faltan en muchos ejemplares". Leer la descripción completa

Más libros de librería: Escalinata

El viejo y el mar

Noticia de una Necrópolis ante-romana descubierta en Mataró (Barcelona)

Jaun Rubio de la Serna


Año de publicación: 1888
Editorial: Imprenta y fundición de Manuel Tello, Madrid
Precio del libro: 130 €

Comprar el libro

Encuadernación tela moderna. Arqueología. 4º. 3 h., de la página 674 a la página 788, 1 h. y 10 láminas con la reproducción de los objetos hallados. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Soler y Llach

Instituciones De Derecho Civil Español

Las Artes gráficas de la época modernista en Barcelona

Eliseo Trenc Ballester


Año de publicación: 1977
Editorial: Gremio de Industrias Gráficas, Barcelona
Precio del libro: 132 €

Comprar el libro

Oda Zaantop de Serra (realización y maqueta). Ramón Planas (traducción). XVI+241 páginas, ilustraciones a blanco y negro y color. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Palabras & Cosas

Las Uvas y el Viento

El periodismo en Barcelona

Joaquín Álvarez Calvo


Año de publicación: 1937-1938
Editorial: Gráficas Juan, Barcelona
Precio del libro: 200 €

Comprar el libro

19 números. Publicaciones periódicas. 4º mayor. Apróximadamente 8 páginas en cada uno. Sin encuadernar. Puntos de óxido. Papel tostado. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Soler y Llach

El túnel

Las calles de Barcelona

Víctor Balaguer


Año de publicación: 1866
Editorial: Ed. Salvador Manero, Barcelona
Precio del libro: 337,46 €

Comprar el libro

Origen de sus nombres. Sus recuerdos, sus tradiciones y leyendas. Biografías de los personajes ilustres, etc. Edición de gran lujo adornada con láminas. 2 volúmenes. Hol. roz, lomo con nervios y dorados, planos ajados. Primera edición. Según Palau la obra consta de 35 láminas, aunque reconoce que es muy difícil encontrar un ejemplar completo. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Librería Anticuaria Galgo

La Turbina

El Solar Catalán, Valenciano y Balear
A. y A. García Carraffa


Año de publicación: 1968
Editorial: Librería Internacional, San Sebastián
Precio del libro: 375,04 €

Comprar el libro

Primera edición. Escelente estado. Encuadernación original en tapa dura. 4 tomos. San Sebastián. La obra contiene más de tres mil apellidos originarios, va ilustrada con cuatro mil escudos en colores, plata y oro. Excelente estado. Encuadernación original en tapa dura. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Cueva Libros - Alberto F. Costa

Seguro Azar

III Congreso nacional de riegos (3 Tomos) celebrado en Valencia


Año de publicación: 1922
Editorial: Hijo de F. Vives Mora, Valencia
Precio del libro: 544,50 €

Comprar el libro

3 tomos más laminas desplegables. Rústica ilustrada por Ruano Llopis Intonso. Buen estado. Crónica, bibliografia, información gráfica, comunicaciones, ponencias, discusiones conclusiones. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Riccardo Boglione

Historía de las alteraciones de Aragón en el reinado de Felipe II

Relación de las experiencias aerostáticas hechas en Valencia


Año de publicación: 1784
Editorial: Joseph Estevan
Precio del libro: 650 €

Comprar el libro

Opúsculo. Por encuadernar. Buen ejemplar. No es posible encontrar referencias a este opúsculo que narra las duras experiencias acontecidas en Valencia el 24 de marzo de 1784. "Luego que el gato se restituyó la tierra, tuvo medio con sus uñas para escapar de la prision, satisfecho de su vuelo, y de haber sido el primer viajante aéreo de su especie (..). Raro. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Livraria Artes e Letras Lda.

El Cuervo

Valencia atracción

José Antonio Valverde Rodríguez


Año de publicación: 1978
Editorial: Valencia
Precio del libro: 1.089 €

Comprar el libro

Revista del Fomento del Turismo de Valencia. 408 números. Desde el nº 120 del año 1945 al nº 527 del año 1978. 17 volúmenes cada uno con las revistas de dos años. Cada revista 20 páginas c/u aproximadamente 21x31. Cartoné, lomo tela con sus cubiertas originales. Buen estado. Diferentes artículos, ilustraciones, publicidad, etc. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Librería Maestro Gozalbo

Crónica de una muerte anunciada

Mapa Antiguo De Valencia. Valentia Regnum.

G. Blaeuw


Año de publicación: 1640
Editorial:
Precio del libro: 1.200 €

Comprar el libro

Iluminado a mano. Primera edición. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Balagué Librería anticuaria

Mapa Antiguo De Cataluña

Ordenanzas municipales de la M. N. M. L. Y M. H.ciudad de Cádiz aprobadas en el año 1903


Año de publicación: 1906
Editorial: Imprenta Real, Madrid
Precio del libro: 104 €

Comprar el libro

Rústica conservando sus cubiertas originales.125 páginas +1 h. 21,5x15,5. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Librería Anticuaria Galgo

Historia De La Vida y Viajes Del Capitán Jaime Cook

Breve descripción de la fiebre amarilla padecida en Cadiz

Juan Manuel de Aréjula


Año de publicación: 1806
Editorial: Imprenta Real, Madrid
Precio del libro: 1.000 €

Comprar el libro

Primera edición de este importante estudio epidemiológico que incluye numerosos datos estadísticos, especialmente demográficos con tablas numéricas desplegables sobre la morbilidad de la enfermedad y su mortalidad (por sexo, localidades, edades etc). Pasta Española. 472 pp + 6 hojas plegadas + 1 mapa plegado. El mapa tiene un pequeño roto en su parte inferior izquierda y marcas azules y rojas. El resto del libro esta en perfecto estado. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Librería Goya

La mala hora

El cazador gallego con escopeta y perro (1837)


Año de publicación: 1952
Editorial: Seminario Conciliar, S.Compostela
Precio del libro: 194,69 €

Comprar el libro

Edición limitada, ejemplar nº 544. Estudio preliminar de José Mª Alvarez Blázquez. Bibliófilos Gallegos. Biblioteca de Galicia VI. 180 páginas, 5h, ils plena página, capitulares, colofones, reproducción facsímile, portada original. Cubiertas ajadas con puntos óxido. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Librería Maestro Gozalbo

El Tamaño de Mi Esperanza

Lo que han hecho en Galicia. Episodios del terror blanco contado por quien lo han vivido

 


Año de publicación: 1938
Editorial: Editorial España, París
Precio del libro: 154,66 €

Comprar el libro

Prólogo del editor. Segunda edición del texto de ¿Ceide de Negri?. Descripción del primer año y medio de la guerra civil en Galicia. Índice, primera parte: El terror de la provincia de Pontevedra. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Lirolay.com

La mala hora

Arquitectura Popular Española: Andalucia Murcia Alicante Valencia y Castellon


Año de publicación: 1976
Editorial: Aguilar
Precio del libro: 194,69 €

Comprar el libro

Encuadernación de tapa dura. Sobrecubierta nueva. Condición del libro: nuevo. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Livro Ibero Americano Ltda

El Tamaño de Mi Esperanza

Resumen de los trabajos de la Comisión Hidrográfica de la isla de Mallorca en los años 1889 a 1893

José Gómez Imaz


Año de publicación: 1894
Editorial: R. Álvarez, Madrid
Precio del libro: 127,50 €

Comprar el libro

Ciencia y conocimiento en general. Organización del trabajo intelectual. Divulgación de la ciencia. Tipo de encuadernación en tapa dura de editorial estampada 24,5x16. 358 páginas, cubierta algo rozada y con marcas, interior sin desbarabr en papel verjuradao de alta calidad muy blanco. Contiene las tres láminas desplegables. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Alcana Libros

La mala hora

Índice de los documentos del archivo del Excmo. Ayuntamiento de la Muy Noble y Muy Leal Ciudad de San Sebastián, años 1456 a 1891

Serapio Múgica


Año de publicación: 1898
Editorial: San Sebastián
Precio del libro: 200 €
Comprar el libro

Holandesa. Conservando su cubierta original con dedicatoria del autor. Excelente estado de conservación. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Librería El Raso de la Estrella

El Tamaño de Mi Esperanza

Colección de Asturias

 


Año de publicación: 1940
Editorial: Editorial España, París
Precio del libro: 370,50 €

Comprar el libro

Cuatro volúmenes en rústica. Muchísimas fotografías en sepia. Facsímiles de documentos y cartas y retratos diversos de Jovellanos. Edición muy cuidada, numerada y limitada a 500 ejemplares en papel Alfa superior y 50 en papel Registro. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Librería Anticuaria Galgo

Aniversario de la Constitución
20% de descuento
en todos los libros de la librería Confloenta
20% de descuento
en todos los libros de la librería Rosela